25.-27.01.2019
Hallen-
marathon
Senftenberg
10.02.2019
Frostwiesen
-Lauf
Burg(Spreewald)
22.-24.03.2019
Schnee-
glöckchenlauf
Ortrand
25.-28.04.2019
Spreewald-
Marathon
Burg-Lübbenau
17.05.2019
Maiabend-
Lauf
Schwarzheide
09.06.2019
Lausitz-
Marathon
Klettwitz
12.-14.07.2019
Lausitzer
Seenland 100
Großräschen
09.-11.08.2019
Panoramatour
Sächsische Schweiz
Sebnitz-Hinterhermsdorf
19.09.2018
Stunden-
Paar-Lauf
Schwarzheide
Eine wunderschöne Sportveranstaltung mit einer Schneeglöcchen-Medaille im Ziel
WetterOnline
Das Wetter für
Ortrand

Chronik der Sieger

30 km Lauf

Datum Name Verein Zeit
21.03.2009 Torsten Hentschel HSG Turbine Zittau 01:50:26
21.03.2009 Kristin Dörfer Team Speiche Leipzig 02:08:21 SR
20.03.2010 Torsten Hentschel HSG Turbine Zittau 01:53:36
20.03.2010 Christin Marx TSV Dresden 02:11:57
19.03.2011 Torsten Hentschel HSG Turbine Zittau 01:50:09
19.03.2011 Franziska Kranich SV Koweg Görlitz 02:17:37
24.03.2012 Christian Muths Tangermünder LV 94 01:53:10
24.03.2012 Liane Muschler SC DHfK Leipzig 02:14:25
23.03.2013 Ralf Kummer Mittweida 01:57:10
23.03.2013 Sabine Mönch Krauschwitz 02:10:34
22.03.2014 Michael Müller SV Glück Sondershausen 01:50:55
22.03.2014 Carmen Wolf SG 47 Wolkenstein 02:09:54
21.03.2015 Ralf Kummer Mittweida 01:52:37
21.03.2015 Nicole Friedrich Dresden 02:17:55
19.03.2016 Jens Wieden Karstadt sports München 01:53:45
19.03.2016 Karmen Dietze LG eXa Leipzig 02:18:37
25.03.2017 Robert Kubisch Kimbia Sports Cottbus 01:47:42 SR
25.03.2017 Nicole Keßler Dresden 02:12:03

15 km Lauf

Datum Name Verein Zeit
21.03.2009 Hardy Wienigk LC Cottbus 00:57:01
21.03.2009 Bärbel Hempel ESV Lok Döbeln 01:03:14
20.03.2010 Alexander Gossmann SV Großräschen 00:53:21
20.03.2010 Kerstin Wohlgemuth OSC Löbau 01:11:00
19.03.2011 Alexander Gossmann SV Großräschen 00:52:16 SR
19.03.2011 Christin Marx TSV Dresden 01:04:32
24.03.2012 Heiko Schäfer RC 1898 Radeberg 00:58:55
24.03.2012 Christin Marx TSV Dresden 01:04:09
23.03.2013 Thomas Drechsler Greiz 00:57:44
23.03.2013 Liane Muschler SC DHfK Leipzig 01:07:48
22.03.2014 Matthäus Gruben TSVE 1890 Bielefeld 00:55:17
22.03.2014 Franziska Kranich LSV Niesky 01:02:42
21.03.2015 Toni Keller VSG Saaletal Wettin 00:55:46
21.03.2015 Franziska Kranich LSV Niesky 01:03:39
19.03.2016 Matthäus Gruben TSVE 1890 Bielefeld 00:54:06
19.03.2016 Franziska Kranich LSV Niesky 01:02:26 SR
25.03.2017 Toni Keller GutsMuths-Rennsteiglaufverein Könnern 00:54:19
25.03.2017 Simone Bürli Ausdauertraining Dresden-Team 01:04:35

10 km Lauf

Datum Name Verein Zeit
24.03.2012 Thomas Füssel Kroppen 00:39:06
24.03.2012 Anne Neururer SSV Altenburg 00:44:24
23.03.2013 Maik Eisleben ASV Elsterwerda 00:36:50
23.03.2013 Andrea Franke Zabeltitz 00:45:01
22.03.2014 Andreas Pohle SV Neptun 08 Finsterwalde 00:35:19 SR
22.03.2014 Patricia Franke Zabeltitz 00:45:40
21.03.2015 Andreas Pohle Gröbitz 00:36:01
21.03.2015 Sylvia Mucke Moritzburger TV 00:45:47
19.03.2016 Paul Hentschel HSG Turbine Zwickau 00:38:23
19.03.2016 Manuela Lenk FLG Spremberg 00:45:11
25.03.2017 Andre Kirmse TSV 1888 Falkenau 00:35:55
25.03.2017 Manuela Lenk FLG Spremberg 00:43:08 SR

6 km Lauf

Datum Name Verein Zeit
21.03.2009 Michael Rotter FLG Spremberg 00:23:26
21.03.2009 Gabriela Tendler LAV Halensia Halle 00:25:27
20.03.2010 Oliver Tzschoppe TSV Blau-Weiß Gröditz 00:22:08
20.03.2010 Gabriela Tendler LAV Halensia Halle 00:27:11
19.03.2011 Michael Schweter Rauen 00:21:30
19.03.2011 Lisa Androck LC Cottbus 00:24:20
24.03.2012 Uwe Eisold HSV 1923 Pulsnitz 00:21:58
24.03.2012 Patricia Siegert TU Dresden 00:24:24
23.03.2013 Marc Ueberfuhr SV Grün-Weiß Elstra 00:22:33
23.03.2013 Kerstin Tilgner JOLsport - LG Oberhavel Henningsdorf 00:27:37
22.03.2014 Marc Üeberfuhr SV Grün-Weiß Elstra 00:21:57
22.03.2014 Eva Lamm Dresden in Motion 00:22:45 SR
21.03.2015 Marc Ueberfuhr OSLV Bautzen 00:22:19
21.03.2015 Pauline Fiedler Europamarathonverein Görlitz 00:28:56
19.03.2016 Marc Ueberfuhr OSLV Bautzen 00:21:44
19.03.2016 Maret Teska Berlin 00:25:26
25.03.2017 Marc Ueberfuhr OSLV Bautzen 00:20:23 SR
25.03.2017 Doreen Laveatz Dresdner SC 1898 00:25:50

2 km Lauf

Datum Name Verein Zeit
21.03.2009 Eric Ueberfuhr Kamenz 00:08:33
21.03.2009 Eva Lamm SSV Heidenau 00:08:46
20.03.2010 Rick Eisold HSV 1923 Pulsnitz 00:07:54
20.03.2010 Sarina Blumentritt LC Cottbus 00:07:43
19.03.2011 Rick Eisold HSV 1923 Pulsnitz 00:07:37
19.03.2011 Marie Kühne SG Weißig 1861 - Tharandt 00:08:11
24.03.2012 Rick Eisold HSV 1923 Pulsnitz 00:05:47 SR
24.03.2012 Sina Eisold Pulsnitz 00:06:42 SR
23.03.2013 Rick Eisold HSV 1923 Pulsnitz 00:07:35
23.03.2013 Lauryn Franz SV Zwickau 04 00:09:04
22.03.2014 Sascha Schiwek Oranienburg 00:07:04
22.03.2014 Sandra Schönbrunn SV Eintracht Ortrand 00:08:18
21.03.2015 Fabio Klimaszewski Grundschule Töpchin 00:07:46
21.03.2015 Alexa Winkler Stahl Schmiedeberg 00:08:09
19.03.2016 Marc-Kevin Richter SSV Senftenberg 00:08:03
19.03.2016 Laura Bianchin SV Einheit Bräunsdorf 00:08:06
25.03.2017 Christian Rössler Mittweida 00:07:10
25.03.2017 Laura Bianchin SV Einheit Bräunsdorf 00:07:20

600 m Lauf

Datum Name Verein Zeit
24.03.2012 Etienne Conrad Dresden 00:02:29 SR
24.03.2012 Carolin Otto SkiKlub Dresden Niedersedlitz 00:02:23 SR
23.03.2013 Steve Förster Lauta 00:02:50
23.03.2013 Carolin Otto Geising 00:02:23
22.03.2014 Louis Bianchin Dresdner SC 1898

00:02:36

22.03.2014 Esther Jeromin Strehla/Elbe 00:02:54
21.03.2015 Elias Manicke Fußball Ortrand 00:02:39
21.03.2015 Hannah Freudenberg Königsbrück 00:02:44
19.03.2016 Nino Schäfer Dresdener SC 00:02:31
19.03.2016 Miriam Mittag Zürchel 00:02:32
25.03.2017 Christoph Rössler Mittweida 00:02:39
25.03.2017 Kira Kölling SV Einheit Bräunsdorf 00:03:03

21 km Skate-Halbmarathon

Datum Name Verein Zeit
21.03.2010 Frank Adam Kolkwitz 00:41:52
21.03.2010 Ute Enger Großenhainer RV 00:44:41
20.03.2011 Sascha Hagemann SCC Skating Berlin 00:40:10
20.03.2011 Ute Enger Großenhainer RV 00:42:29
25.03.2012 Bartosz Chojnacki Team Mapei - Polen 00:38:49
25.04.2012 Sandy Dinort TSSC Erfurt 00:42:18
24.03.2013 Pawel Ciezki SSW Malta - Polen 00:41:11
24.04.2013 Tina Strüver Turbine Halle 00:42:06
23.03.2014 Wojciech Baran Team Mapei - Polen 00:37:43 SR
23.03.2014 Martyna Oficjalska Team Mapei - Polen 00:42:48
22.03.2015 Andreas Pätzold Zirndorf - Bayern 00:40:06
22.03.2015 Hana Duspivova RTS Praha - Tschechische Republik 00:44:51
20.03.2016 Patrick Täubrecht Team Redvil BONT - SC DHfK Leipzig 00:38:53
20.03.2016 Claudia Pechstein SCC Skating Berlin/ O.B.F.S.T. 00:42:45
26.03.2017 Tobias Hecht PS Tax Racing Team Gera 00:38:11
26.03.2017 Claudia Pechstein SCC Skating Berlin/ O.B.F.S.T. 00:39:42 SR

10 km Skaten

Datum Name Verein Zeit
20.03.2011 David Biedermann Speedskate-Club Meißen 00:26:37
20.03.2011 Sophie Hänsel Speedskate-Club Meißen 00:27:43
25.03.2012 Chris Wunderlich Schmölln 00:22:15
25.04.2012 Elisabeth Baier Großenhainer RV 00:22:17
24.03.2013 Franz Pottrich Großenhainer RV 00:27:18
24.04.2013 Isabell Reimers SC DHfK Leipzig 00:26:54
23.03.2014 Pavel Zajpt RTS Praha - Tschechische Republik 00:21:30 SR
23.03.2014 Nicole Hluskova RTS Praha - Tschechische Republik 00:22:13 SR
22.03.2015 Theo Krause Speedskate-Club Meißen 00:24:16
22.03.2015 Melina Scheffler Großenhainer RV 00:24:15
20.03.2016 Max Keuche Großenhainer RV 00:24:15
20.03.2016 Isabell Reimers Redvil Ladies/SC DhfK Leipzig 00:25:54
26.03.2017 Torsten Pertus Turbine Halle 00:22:43
26.03.2017 Nele Pommer SC DHfK Leipzig 00:23:15

2 km Rad-Einzelteitfahren

Datum Name Verein Zeit
23.03.2014 Andre Eichhorn Bannewitz 00:02:59
23.03.2014 Sam Sanden Radkampf Brandenburg Berlin 00:03:24 SR
22.03.2015 Michael Arnswald Dresden 00:03:08
22.03.2015 Nadine Kischlat Radkampf Brandenburg Berlin 00:03:37
20.03.2016 Roland Ludwig SSV Heidenau 00:02:57
20.03.2016 Sam Sandten Radkampf Brandenburg Berlin 00:03:29
26.03.2017 Roland Ludwig SSV Heidenau 00:02:56 SR
26.03.2017 Bianca Hartwig OSC Cyclingteam Potsdam 00:03:27

SR = Streckenrekord

Zeitmessung

Lausitz-Timing, Ihr internationaler Zeitnehmer

Service

Hauptsponsoren

Sparkasse Niederlausitz
Mineralquellen Bad Liebenwerda


© Lausitzer-Sportevents e.V.